Персональный сайт МБОУ СШ №1 - Экологическая страница
Пятница, 19.04.2024, 04:52
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г. Чаплыгина Липецкой области

Приветсвуем на сайте нашей школы!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Экологическая страница

Экологический марафон «Я хочу дружить с природой»

В новом учебном году во всех общеобразовательных учреждениях района стартует экологический марафон «Я хочу дружить с природой».
Основная цель этого мероприятия: повышение интереса учащихся к изучению предметов биологии, химии, экологии.

Задачи: интеграция знаний, умений, навыков, полученных при изучении биологии и химии; воспитание у учащихся стремления расширять свой кругозор и не останавливаться на достигнутом; формирование экологического мировоззрения, расширение стратегий взаимодействия с миром природы; воспитание у детей бережного отношения к природе родного края, окружающему миру.

Экологический марафон стартует с 1 октября 2021г. и продлится до 22 мая 2022г. Участники марафона – учителя химии, биологии, природоведения вместе со своими учениками.
Приглашаем всех желающих принять участие в экологическом марафоне «Я хочу дружить с природой»!


Чистое будущее — в чистом настоящем

Вопросы экологического благополучия не могут не волновать наших земляков. Все мы задумываемся над тем, где живём, какую воду пьём, каким воздухом дышим, как сделать окружающую среду более комфортной.
Ответы на эти и другие вопросы искали совместно участники VI областного детского экологического форума «Чистое будущее – в чистом настоящем!», проходившего в липецком концертном зале «Унион» имени Т. Н. Хренникова вот уже в шестой раз.

Учащиеся образовательных учреждений области совместно с организаторами – управлениями экологии и природных ресурсов и образования и науки региона —  подвели также итоги минувшего учебного года и определили победителей различных акций.
Юные защитники природы в финале форума обменялись идеями, рассказали в своих презентациях и выступлениях о личных и коллективных вкладах в сохранение и улучшение уникальной природы родного края.
Наш район на нём представляли, как и в прежние годы, юные защитники природы, члены экологического отряда «Зелёная планета»  из первой городской школы.
В ходе работы форума заместитель председателя облсовета депутатов Владимир Фуатович Загитов, заместитель главы обладминистрации Юрий Николаевич Таран, уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Людмила Валентиновна Куракова, приветствуя его участников, пожелали им успехов и новых достижений в нелёгком, но очень нужном деле – охране окружающей среды.
Начальник управления экологии и природных ресурсов области Елена Викторовна Бадулина и начальник управления образования и науки региона Сергей Николаевич Косарев, а также председатель природоохранного комитета Липецкого облсовета депутатов Юрий Алексеевич Костин поблагодарили ребят за большую природоохранную работу на благо родной земли в течение 2015-2016 учебного года и провели церемонию награждения лауреатов в восьми экологических номинациях.
Представляя свой отряд, наши ученики рассказали об экологической деятельности в родном городе, призвали участников форума беречь природу и её ресурсы, не наносить вред планете Земля. Их выступление было отмечено кубком и грамотой в номинации «Экологическая агитбригада». Ученица 8 «а» класса Дарья Агафонова получила грамоту за экологический рисунок. Украшением торжественного мероприятия стали наряды Никиты Кравцова и его сестры Даниэлы Тюриковой, которые приняли участие в номинации «Экологическая мода».
Хочется отметить, что достижения наших учеников на региональном уровне не являются случайными. В школе ведётся большая экологическая работа. Её администрацией, советом самоуправления, членами экологического движения «Зелёная планета» был разработан план деятельности отряда особого назначения. Экологическое воспитание ведётся здесь по разным направлениям.
Научно-исследовательская работа  пополняет запас знаний ребят об окружающей среде, помогает им взглянуть другими глазами на существующие проблемы и обозначить пути их решения.
Каждый сезон мы выпускаем газету «Дневник фенолога», в которой отражаются собственные наблюдения учащихся, интересные факты и народные приметы о явлениях живой природы. Старшеклассники готовят и проводят такие научно-практические конференции, как «Мир, в котором я живу», «Мой дом – моя крепость». Их цель — показать многогранность, красоту и пользу окружающего мира. Ребята пришли к выводу, что современный городской житель оторван от природы, но может создавать вокруг себя живые оазисы. Причём, самые интересные объекты находятся поблизости: чтобы изучать их, не нужны большие финансовые вложения. Только от самого человека зависят его здоровье и интерес к жизни.
Побуждение детей к творчеству также является составной частью экологического воспитания. В нашей школе организуются конкурсы рисунков «Зелёная аптека», сочинений «Мой любимый уголок природы», «Любимый уголок нашего города», «Земля Раненбургская» и другие мероприятия.
Свои фантазии ребята также с успехом реализуют в оформлении цветочных композиций как в кабинетах, так  и в других помещениях школы. Дети, как убедились мы, педагоги, умеют видеть красивое в самых обычных природных материалах, из которых они с удовольствием изготавливают интересные поделки.
В рамках практической деятельности мальчики и девочки принимают участие в еженедельных «чистых четвергах» — наведении порядка на территории школы и города в соответствии с планом, по которому за каждым классом закрепляется определённый участок. Юные экологи также выходят на субботники по уборке мусора на улицах города и берегах рек.
Мы стараемся делать красивой и необычной территорию нашей школы. В летние месяцы проводим операцию «Цветущий двор», участвуют в которой учителя и учащиеся 2-11 классов. Они тщательно подбирают цветы для клумб.
В школьном саду членами экологического отряда были посажены подаренные выпускниками плодовые деревья и сирень.
Не забыты и участники Великой Отечественной войны: им мы помогаем убирать территорию около домов.
Работа в сфере экологии очень интересная, и держится на основе добровольности ребят и энтузиазме руководителя. Её результаты не могут не радовать как учеников, так и педагогов.

Наталья АГАФОНОВА, учитель биологии, руководитель экологического отряда  школы № 1 г. Чаплыгина


Выступление юных экологов на экологической неделе.

Кружки в экологическом классе "Экогоризонт"

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Copyright coh1-chapl.ucoz.org © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz