Персональный сайт МБОУ СШ №1 - Музей С.А.Чаплыгина
Вторник, 19.03.2024, 07:04
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г. Чаплыгина Липецкой области

Приветсвуем на сайте нашей школы!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Музей С.А.Чаплыгина

Музей С.А.Чаплыгина

«Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, вещах, которые им принадлежали, – значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, – значит, у него нет любви к своему народу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны – он, как правило, равнодушен к своей стране» - эти слова великого ученого – академика Д.С.Лихачева как нельзя лучше отражают цели и значение той работы, которая ведется сейчас в педагогическом коллективе.

В апреле 2016 года в нашей школе был открыт музей русского математика, механика, академика академии наук СССР, Героя Социалистического Труда, одного из основоположников гидро- и аэродинамики, нашего земляка - Сергея Алексеевича Чаплыгина. При непосредственном участии директора школы – Надежды Александровны Бадиковой, усилиями педагогов нашей школы, учащихся и родителей были собраны первые экспонаты, оформлены стенды и музей начал функционировать. Собрать экспозицию музея было непросто, но нам удалось представить фотоматериалы из биографии ученого, рассказывающие о его родителях, о годах обучения в Воронежской гимназии, о Московском университете и дружбе с великим ученым Н.Е.Жуковским, который и дал ему путевку в авиацию. Широко раскрыта научная деятельность Сергея Алексеевича. Первые экскурсии были проведены для педагогов школы, ранее работавших в нашем учебном заведении, ветеранов микрорайона, сейчас экскурсии проводятся для учащихся и гостей нашей школы, ведется работа по воспитанию чувства патриотизма, гордости за великого земляка. В Дни открытых дверей в школе Музей с удовольствием посещают родители наших учащихся. Нужно отметить работу школьных экскурсоводов, которые интересно, доступно раскрывают содержание и назначение музея. Это: Юмашева Мария, Азаров Владислав, Аксенова Дарья. Хранителем школьного музея является учитель МХК Викулина Светлана Ивановна, которая вместе с детьми изучает документальные, исторические и фотоматериалы, воспоминания родственников, соратников, электронную информацию о личной жизни выдающегося ученого, систематизирует материалы и дополняет экспозицию в школьном музее имени С.А.Чаплыгина.

В школе широко используются методы музейной педагогики как на уроках, так и во внеклассной деятельности. Цель музейной деятельности в школе – формирование у обучающихся ответственности за сохранение культуры края, гордости за Отечество, школу, семью. Музейная педагогика дает возможность учителю наглядно и интересно объяснить новый материал, организовать интересные уроки, факультативные и внеклассные занятия, привлечь обучающихся к исследовательской деятельности, развить эмоциональную сферу обучающихся, познавательные и творческие способности, нравственные качества детей, создать условия для самореализации детей; расширить словарный запас обучающихся, привить детям любовь к Родине; учащимся: ощутить значимость изучаемого материала, самореализоваться, сформировать активную жизненную позицию, по-новому взглянуть на свой родной город, край.

Музейное пространство в нашей школе предоставляет широкие возможности для проведения различных типов уроков, в т. ч. интегрированных. Нетрадиционность форм обучения, наглядность изучаемых объектов способствуют концентрации внимания обучающихся, создают положительный эмоциональный фон для более эффективного восприятия детьми учебного материала.Работа, начатая на уроке, продолжается во внеурочное время. В стенах школьного музея дети готовят и проводят тематические и обзорные экскурсии, на базе музея организована работа историко–краеведческого кружка «Отечество».

Организованный на базе школы музей открывает широкие возможности для исторического образования, культурного и патриотического воспитания школьников. Сегодня школьный музей – одно из увлекательных мест для учащихся, учителей и гостей нашей школы. Материалы музея еще раз подтверждают генеальность великого ученого, вызывают гордость за нашего земляка.

Наш музей открыт для всех, кто гордится и интересуется историей нашего города Чаплыгина. Двери музея открыты для всех желающих ежедневно с понедельника по субботу.

Это наш второй опыт по созданию музея. Первый - музей Боевой Славы создан к 70-летию Великой победы. Он был отмечен на областном уровне, став победителем Областного смотра-конкурса музеев и залов образовательных учреждений.

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright coh1-chapl.ucoz.org © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz