Четверг, 25.04.2024, 06:38
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г. Чаплыгина Липецкой области

Приветсвуем на сайте нашей школы!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


22:43
Экскурсия
     В областном художественном музее на ул. Ленина открылась новая выставка, на которой  представлены экспонаты из фонда музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Учащиеся 11а, 11б классов побывали на познавательной экскурсии, посвященной многогранности личности А.А.Ахматовой «А я один на свете город знаю…» (Анна Ахматова и ее современники на фоне Санкт-Петербурга - Петрограда – Ленинграда), которая позволила прикоснуться к поэтической странице нашей культуры и истории.
    
Экскурсию провела зам. директора по выставочно-просветительской работе Шаршакова Н.В. Мы узнали, что музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме находится в центре Петербурга, во флигеле Шереметьевского дворца. Сегодня коллекция Музея насчитывает до 50 тысяч единиц хранения. Это и книжное собрание: книги писателей серебряного века с автографами, издания Ахматовой, фонд фотографий (в том числе документальных), собрание рукописей (как самой Ахматовой, так и ее современников), изобразительных материалов и подлинных вещей.
       На выставке мы увидели портреты современников известной поэтессы и ее личные вещи. Кашемировую шаль, китайскую пудреницу, ручку, которой Анна Ахматова записывала свои стихотворения в тетрадь.
    Анне Ахматовой — единственному из русских поэтов — была вручена мантия доктора наук Оксфордского университета. Это событие произошло в 1964 году в Лондоне.
Также в экспозиции представлены фотографии Ахматовой. Их музею удалось собрать с особым трудом.
      Наталья Громова, старший научный сотрудник музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, отмечает: «Если читать воспоминания Анны Ахматовой и воспоминания современников о ней, то известен тот факт, что она очень легко расставалась со всеми вещами. Могла легко дарить фотографии. Даже мало знакомому человеку могла подписать фотографию и отдать ее на память». 
               
                                                                                                                                                          Учитель рус. языка и  литературы Озерова О.М.
 
Просмотров: 731 | Добавил: dval | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Copyright coh1-chapl.ucoz.org © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz