Пятница, 29.03.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г. Чаплыгина Липецкой области

Приветсвуем на сайте нашей школы!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


22:58
Конференция "Чтение в 21 веке: тенденции и традиции"

Научно-практическая конференция

«Чтение в 21 веке: тенденции и традиции»

 Во всём мире чтение рассматрива­ется как технология интеллектуального развития, способ обретения культуры, посредник в общении, средство для решения жизненных проблем. Чтение многофункционально. Для одних чте­ние — "труд и творчество" (философ В.Ф. Асмус)  для других -  "интеллектуальное приключение" (философ и математик А.Н. Уайтхед). Без чтения невозможно интеллектуальное развитие и самообра­зование, которое продолжается в течение всей жиз­ни.

     Чтение — посредник в диалоге с современника­ми и давно ушедшими поколениями. Оно помогает развитию доброты, справедливости, толерантности. Чтение — это всегда процесс принятия реше­ния: зачем читать? что читать? как читать? На эти вопросы  постарались ответить в ходе научно - практической конференции "Чтение в 21 веке:  тенденции и традиции" учащиеся 6-11 классов МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. 

    Эта тема выбрана не случайно: в наше время интерес к чтению заметно снизился, в результате страдает  грамотность. Когда-то пытались «достать» нужную книгу, чтобы за ночь успеть прочитать. Сейчас проблемы, где купить книгу, практически не существует. Однако все больше появляется молодых людей, которые реже обращаются к книге,  их больше интересуют компьютерные игры, интернет.
    Действительно, современную жизнь  невозможно  представить без компьютера. Он незаменимый помощник в нашей жизни. Но он не может заменить общения с книгой. Читая книгу,  мы не только получаем знания, но и испытываем огромное эмоциональное удовольствие, как бы проживаем еще одну жизнь: вместе с  героями радуемся, огорчаемся, хотим чем-то помочь им, а порой и ждем совета от них. Мы  не можем представить будущее без книги, ведь  без чтения жить невозможно. Это окошко в мир, это, как считал В. Гюго, «ключ к будущему».            Участники конференции постарались прикоснуться  к таланту людей необыкновенных - великих писателей и поэтов. Учащиеся 6а класса (учитель Бегейма Ю.В.) представили проект «Функции пейзажа в рассказах К.Г. Паустовского» -  писателя (31 мая 2017   исполнится 125 лет со дня рождения), обладающего тонким вкусом, индивидуальным стилем. Не случайно его произведения "Повесть о жизни", " Мещерская сторона " вошли в список  из 100 лучших книг, который Министерство образования и науки России рекомендует школьникам для самостоятельного прочтения и изучения (идея принадлежит В.В. Путину.

    15 марта 2017 года В.Г. Распутину  исполнилось  бы  80 лет. Он не дожил до этого юбилея всего два года. Но его произведения живы ... Речь об этом шла в  проекте «Время читать В.Г.Распутина» -  11а класс (учитель Озерова О.М.).

 Прикоснуться к художественному миру И.А. Бродского,  стихотворения  которого отличаются зоркостью, узнаваемой индивидуальностью и резкостью письма, исповедальной открытостью, лирической пронзительностью, удивительным тончайшим мастерством огранки,   постарались учащиеся 10 а класса  в проекте «Поэт слуга не времени, но языка…» (учитель Седых А.Ю.).

ПРОЕКТ «ЛИТЕРАТУРНАЯ БРИТАНИЯ. В.ШЕКСПИР. ПОРТРЕТ НА ФОНЕ», представленный  учащимися  8 КЛАССов (учитель Костина И.А., Молофеева Г.А.),  позволил ПРИБЛИЗИТЬСЯ К ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ПРОТИВОРЕЧИВЫХ, ЗАГАДОЧНЫХ И ПРИ ЭТОМ ЗНАКОВЫХ ФИГУР В МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

 Проект «Чтение произведений Р.Бернса среди современной молодежи» подготовили учащиеся  10а класса (учитель Казарина Е.А.).

    Участникам конференции  выступающие дали рекомендации о том, какие книги следует выбирать для чтения и предложили поучаствовать в буккроссинге (это процесс обмена книгами, а также специальное место, оборудованное полкой для совершения этого обмена) и взять с книжной полки  нечитанные  книги. Завершилась конференция просмотром видеофрагмента акции «Библионочь», когда крупные читальни разных городов превратились   в арт-пространство с поэтическими чтениями и мастер-классами. Там можно было  купить книжные новинки, повстречать в столичных библиотеках  известных современных писателей и даже посетить литературное кафе.

  Таким образом, участники научно – практической конференции убедились, что чтение – важнейший фактор развития человеческой личности и интеллектуального потенциала нации, универсальный инструмент самосовершенствования и саморазвития человека. Не случайно великий писатель Ф.М. Достоевский призывал: «Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает все остальное».

                                                                                  Алла Седых

                                                                                заместитель директора

                                                                                   по учебной работе

Просмотров: 782 | Добавил: dval | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright coh1-chapl.ucoz.org © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz