Четверг, 25.04.2024, 13:37
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г. Чаплыгина Липецкой области

Приветсвуем на сайте нашей школы!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


21:56
Научно-практическая конференция по математике "Пирамида в свете современных открытий"

В дни осенних каникул в нашей школе прошла научно-практическая конференция по  математике «Пирамида в свете современных открытий». В ходе  конференции присутствующие смогли не только убедиться в том, что  пирамида – это символ геометрии,  и ее изучение столь же увлекательно, как и изучение самой геометрии, но и узнали много нового и интересного.           Конференция началась с виртуального кругосветного путешествия. Оказывается, не только Египет можно считать родиной пирамид. Мексика,  Бермудский треугольник, Тибет, Крым – вот лишь немногие места на планете, где расположены пирамиды. Об этом рассказал ученик 10 а класса Терехов Кирилл.

Прошли века, но роль геометрии не изменилась. Она по-прежнему остается "грамматикой архитектора". Сегодня, с появлением новых строительных материалов (бетон, металл, стекло, пластик) и новых технологий строительства, архитектор располагает более широкими возможностями для творчества и может создавать новые конструкции, новые архитектурные формы, новую эстетику. Однако, в наш век информационных технологий, когда практически в каждом доме есть компьютер и цифровая техника, не говоря уже о телевизорах, видеомагнитофонах и телефонах, когда ДНК человека полностью расшифрован, неразгаданной по-прежнему является геометрия древних, а точнее загадка египетских пирамид. О том, какие математические  тайны хранит Великая пирамида, рассказала ученица 9а класса Есина Анастасия.

Египетские пирамиды недаром считаются чудом света, их сейсмоустойчивость доказана тысячами лет, а примененные знания в области математики, физики и астрономии до сих пор  заставляют нас о многом  задуматься. Пирамида  как геометрическая форма — пожалуй, одна из самых совершенных в природе. Материя, пытаясь сохранить самое себя в вечной борьбе со временем, ищет самые безопасные, устойчивые, энергетически комфортные формы. За многие тысячелетия  своего существования, пирамиды превратились в некий символ, олицетворяющий стремление человека достичь вершины знаний. Стремясь всесторонне изучить свойства пирамид, ученые задались вопросом, влияет ли пирамида на рост растений и сохранность продуктов? Об этом присутствующие узнали из проекта Чаплыгиной Кристины, ученицы 10 а класса.

Говорят, что пирамида — гениальная находка природы,  в которой пространство свернулось особым образом, создав неповторимую энергетическую структуру. Одни считают, что пирамиды обладают уникальными свойствами, другие – сомневаются, предполагая, что все происходящее внутри пирамиды, подчиняется обычным законам биофизики.

Влияют ли пирамиды на состояние здоровья человека, рассказала Рыжкова Светлана, ученицы 10а класса.

Приверженцы пирамид объясняют эффект формы пирамиды её «способностью изменять структуру пространства», благодаря чему в новом пространстве изменяются свойства некоторых веществ и процессов. Влияние  пирамид на физические процессы осветил в своем проекте ученик 10а класса Азаров Владислав.

Подводя итоги конференции, учитель математики Щеголева О.П. отметила, что пирамиды сопровождают нас всю жизнь, с раннего детства. Мы постоянно встречаемся с ними в нашей жизни – это игрушки, которыми играют дети;  объекты архитектуры и дизайна, фонтаны и многое другое.  Если присмотреться – пирамиды повсюду. Пирамиды таят в себе множество загадок, которые не только тревожат воображение, но  и заставляют нас искать к ним разгадки. Возможно, разгадав все тайны пирамиды, человечество сможет постичь законы  Вселенной, повлиять на ход времени, событий, подняться на новый интеллектуальный уровень развития и понять, что в мире все взаимосвязано.

Просмотров: 665 | Добавил: dval | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright coh1-chapl.ucoz.org © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz