Суббота, 20.04.2024, 03:57
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г. Чаплыгина Липецкой области

Приветсвуем на сайте нашей школы!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


23:28
Правовой форум

В городском Дворце молодежи «Октябрь» г.Липецка, 29 ноября прошел I правовой Форум «Доверие к праву – путь к решению глобальных проблем».

В мероприятии, организованном по инициативе Совета лидеров Липецкой области с целью более углубленного доведения до молодежи насущных правовых вопросов, приняли участие представители УМВД России по Липецкой области, областного Совета депутатов, областного суда, прокуратуры, других правоохранительных структур, а также более 600 школьников и студентов  районов и городов нашего региона.

Наш район представляли учащиеся МБОУ СОШ №1 г.Чаплыгина: Агафонова Дарья 8а, Алекберова Аида 8а, Волков Даниил 8а, Черных Елизавета 8а,Пятых Полина 8а, Варламова Мария 8б,  Давыдов Алексей 8б,Рослякова Юлия 8б, Чернова Софья 8б, Плюхина Валерия 9б, Танчук Надежда 9б, Телякова Татьяна 7а.

Акцент в правовой подготовке сделали больше на практику, а не на теорию На мероприятии школьникам и учащимся региона представилась уникальная возможность задать свои вопросы лично представителям областного суда, прокуратуры Липецкой области, представителям СУ СК по области, сотрудникам УМВД России по области, а также представителям различных общественных организаций, присутствующим на форуме. 

Диспуты, деловые игры, круглые столы, панельные дискуссии, викторины, демонстрационные и показательные мероприятия развернулись  по 20 правовым темам. Каждый из присутствующих смог найти площадку по интересам. Тех, у кого есть склонности к журналистике, обучили и рассказали о работе пресс-служб силовых структур, неравнодушных и заботящихся о природе родного края можно было увидеть на работе площадке межрайонной прокуратуры. Юристов ждали площадки, которые рассказали о борьбе с коррупцией, экстремизмом, дорожной безопасности и суда, Уделялось внимание на форуме и вопросу электоральной активности молодежи.

Одними из самых зрелищных, по мнению Агафоновой Дарьи,  оказались выступления кинологов, которые вместе со своими четвероногими питомцами продемонстрировали на открытой площадке навыки по задержанию преступников, обнаружению оружия и наркотических средств.

В ходе Форума участники высказались о законопроектах, которые могли бы дополнить свод законов. Особо остро обсуждались вопросы о защите домашних животных, неприкосновенности жилища, тайны переписки, понижения возраста уголовной ответственности.

Участникам предложили даже инсценировать судебный процесс. Судили вымышленных граждан: Иванова и Петрову. Остальные участники процесса – зрители. Можно было наблюдать «подкованность» участников судебного процесса, которые смело отстаивали свои права и находили выход из сложных ситуаций.

В рамках форума проводилась работа тематических площадок, две из которых были посвящены проблематике дорожной безопасности. Для старшеклассников проводилась игра-викторина «Соблюдаем правила -сохраняем жизнь», во время которой ребята отвечали на вопросы по основным направлениям, связанным с дорожным движением и дорожной безопасностью. В деловой игре «Движение с уважением» молодым участникам форума было предложено подготовить тематические работы по социальной рекламе дорожной безопасности.  Телякова Татьяна  и  Черных Елизавета в своих рисунках  призывали  участников дорожного движения  использовать световозвращатели.

Все участники, гости и эксперты форума выразили желание проводить такие мероприятия регулярно, ведь так приятно видеть умных, активных и грамотных подростков, а для школьников это ориентир в выборе специальности.

 

Просмотров: 640 | Добавил: dval | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright coh1-chapl.ucoz.org © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz