Пятница, 19.04.2024, 03:05
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г. Чаплыгина Липецкой области

Приветсвуем на сайте нашей школы!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


19:26
Рождественские встречи «Зажги свечу на Рождество…»

Народная культура – одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей. Современный школьник живет во время, когда русская культура, родной язык испытывают влияние иноязычных культур. На экранах телевизора ребенок видит диснеевские мультфильмы, героями современных детей становятся персонажи иностранных фильмов. Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка и лежать в основе его личности. Издревле один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.
Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с самым главным праздником – Рождеством Христовым, с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.
И в нашей школе музыкальные руководители и педагоги МО гуманитарного цикла совместно с МО начальной школы постарались, чтобы этот праздник стал хорошей и доброй традицией. Мероприятие было организовано с целью приобщения детей к наследию русской классической и современной литературы, народному творчеству, истории русского народа, нравственным общечеловеческим ценностям, которых так не хватает в наше неспокойное время.
Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. Школьники исполняли не только стихотворные произведения известных русских поэтов, но и поэтов – земляков. Пели песни, прославляющие Рождество. А текст И. Шмелева «Рождество», который лег в основу слов ведущих, связал все в единое художественное полотно.

Праздник, несомненно, привнёс в жизнь школьников атмосферу волшебства и радости. Хочется сказать отдельное спасибо организатору и ведущей проведенного мероприятия Бегейме Ю.В., учителям – словесникам, принявшим активное участие в подготовке праздника: Седых А.Ю., Озеровой О.М., Каразаевой О.Н., Зелепукиной А.Н.

Просмотров: 410 | Добавил: dval | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright coh1-chapl.ucoz.org © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz