Персональный сайт МБОУ СШ №1 - ЦЕНТР ДЕТСКИХ ИНИЦИАТИВ
Суббота, 27.04.2024, 12:42
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г. Чаплыгина Липецкой области

Приветсвуем на сайте нашей школы!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ЦЕНТР ДЕТСКИХ ИНИЦИАТИВ

Цели и задачи Центра детских инициатив

Цель ЦДИ - создание в образовательных организациях условий для гармоничного развития обучающихся в формате внеурочной и внеучебной деятельности, в том числе в каникулярный период.
Для достижения данной цели мы решаем следующий спектр задач:
  • создание в школах неформального развивающего воспитательного пространства для реализации и развития личностных и творческих возможностей обучающихся, комфортного внеурочного общения и конструктивного взаимодействия обучающихся друг с другом, с педагогами и другими взрослыми (выпускниками, вожатыми, родителями, приглашенными гостями);
  • вовлечение обучающихся и педагогических работников в совместную (в том числе проектную) деятельность, а также в деятельность детских общественных организаций и движений;
  • создание условий для деятельности первичных отделений детских общественных объединений;
  • обеспечение условий для взаимодействия советника директора по воспитательной работе с обучающимися и проведение плановых воспитательных мероприятий;
  • создание условий для укрепления коммуникативных связей между обучающимися.

Функционал Центра детских инициатив

С точки зрения целевого назначения центра его функционал может быть практически любым, в том числе:
  • штаб актива ученического самоуправления и детского общественного объединения;
  • место разработки идей и концепций социально-значимых и иных проектов, акций, флешмобов и т.п.;
  • проведение классных часов, в том числе в формате «дети-детям»;
  • организация встреч с интересными людьми;
  • общение и тренинги обучающихся со школьным психологом;
  • отработка навыков конструктивной коммуникации и работы в группах;
  • релаксация, чтение, прослушивание музыки;
  • проведение   репетиций    планируемых    мероприятий,              подготовка    к школьным праздникам, дням рождения одноклассников и учителей;
  • занятие творчеством и моделированием;
  • разрешение конфликтов и поиск компромиссов;
  • иные мероприятия.
Предполагается, что Центр может стать рабочим местом Советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями.
 

Принципы работы Центра детских инициатив

Важнейшее условие функционирования Центра – полная открытость для всех обучающихся. Школьники должны иметь возможность самостоятельно определять режим использования Центра, что не исключает наличия согласованного с ответственным педагогом графика посещений и мероприятий. Ведь в связи с ограниченными архитектурно-планировочными возможностями помещения, школьникам и педагогам, участвующим в детско- взрослых мероприятиях, скорее всего придется договариваться о принципах и режиме (графике) пользования Центром.
Поскольку ЦДИ создается не только для школьников, но и для построения детско-взрослых отношений, за данное помещение в равной степени должны отвечать как обучающиеся, так и педагоги. Это не только повысит уровень ответственности обучающихся, но и создаст условия для доверия между всеми участниками. Школьники будут учиться договариваться, аргументировать и отстаивать свои интересы, поступать своими личными интересами ради интересов группы, освоят азы планирования своей деятельности, научатся нести персональную и коллективную ответственность. Эти компетенции помогут школьникам лучше социализироваться в своей возрастной группа, а также зададут им необходимую базу для позитивной социализации во «взрослом мире».

Предполагается, что обучающиеся должны самостоятельно взаимодействовать 70 % времени (писать, решать, придумывать, работать в группах), а 30% времени в их деятельность может быть включен взрослый.

 

Функционально-эстетическое планирование центра детских инициатив

Архитектура центра призвана вдохновлять учеников на общение, прививать навыки работы в команде, развивать эмоциональный интеллект, творческое и критическое мышления, научить работать с информацией. При этом атмосфера должна быть такой, чтобы обучающиеся чувствовали бы себя комфортно, уютно и в хорошем смысле «по-хозяйски». Поэтому очень важно, чтобы сами обучающиеся участвовали в проектировании, обустройстве, могли принимать связанные с ним решением и таким образом чувствовать себя полноправными его хозяевами.
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Copyright coh1-chapl.ucoz.org © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz