Персональный сайт МБОУ СШ №1 - Материально-техническая база
Вторник, 19.03.2024, 08:57
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СШ №1 им. Героя Советского Союза Кузнецова Н.А. г. Чаплыгина Липецкой области

Приветсвуем на сайте нашей школы!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Материально-техническая база

 
 

 

Материально – техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
 
В школе имеется доступ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Вход в школу оборудован пандусом
Школа функционирует в 3-х этажном здании (г. Чаплыгин Свободы д. 2а).
Здание школы содержит 31 учебный кабинет, 1 кабинет информатики, 2 кабинета технологии, 1 спортивный зал, библиотеку с медиатекой, кабинет социально-психологической службы, актовый зал, 9 кабинетов административного назначения.
Учебные кабинеты оснащены техническими средствами обучения: компьютеры, объединенные в локальную сеть с выходом в Интернет, телевизоры, видео - DVD, интерактивные доски (20  шт.), мультимедиа проекторы (39 шт.).

На школьной территории оборудована современная спортивная площадка со специальным покрытием, которая содержит футбольное поле, беговую дорожку, место для прыжков, место для метания, спортивные снаряды, полосу препятствий, баскетбольную площадку, места для отдыха, хоккейную коробку.
 
В школе сформирована достаточная ресурсная база, включающая наличие информационной среды, оснащенности школы учебно-наглядными пособиями, компьютерной техникой, программным обеспечением, локальной сетью и высокоскоростным Интернетом.

Для эффективного освоения образовательных программ школа располагает средствами современных информационно-коммуникационных технологий.

На сегодняшний день показатель «Количество обучающихся, изучающих информатику, на 1 компьютер» составляет 5 чел.; показатель «Количество учителей на 1 компьютер» - 1 человек. В школе  11 кабинетов  в которых установлены интерактивные доски. Сегодня школа имеет выход в Интернет со скоростью более 1 Мбит/с. Для обеспечения возможности выхода в Интернет учителей и учеников, обеспечения совместного использования электронных ресурсов в школе создана локальная сеть, объединяющая 16 компьютеров).
 В соответствии с ч.1 ст.14 ФЗ от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» использование сети Интернет сопровождается системой контент-фильтрации для предотвращения доступа к информации, не отвечающей целям обучения и воспитания школьников.
С целью информирования общественности о деятельности школы создан и систематически обновляется школьный сайт (hptt://coh1-chapl.ucoz.org) 
Для реализации проекта «Школьное питание» оборудована столовая с обеденным залом на 180 мест. Процесс приготовления пищи осуществляется квалифицированными работниками.
Льготным  питанием   пользуются (освобождены от уплаты за питание) учащиеся из многодетных семей, учащиеся из малообеспеченных семей,  посещающие группу продленного дня. Учащиеся,  находящиеся на  домашнем  обучении получают компенсацию за питание.
 Столовая школы предоставляет услуги детям с  ОВЗ и детям с заболеваниями органов пищеварения, для них  организовано диетическое питание в соответствии с медицинскими показаниями.
В школе осуществляется трехступенчатый контроль за качеством питания и культурой обслуживания учащихся. Внутренний контроль осуществляется ежедневно. За качество поступающего сырья несет ответственность  старший повар Чевирева И.В. Второй уровень – контроль со стороны дежурного администратора школы. Третий уровень – общественный контроль со стороны  комиссии  по контролю  за  организацией и качеством питания. Проверки проводятся с учетом  мнения и заявлений учащихся и классных руководителей школы. Также  налажен  ежедневный  контроль  за  качеством  готовых  блюд,  результаты  которого  отражаются   в  бракеражном  журнале. Ведётся ежедневный отбор проб готовой продукции. Составлен   график  питания учащихся по классам.
В школе функционируют медицинский  кабинет, который полностью укомплектован необходимым медицинским оборудованием.

Медицинский сервис  в школе лицензирован и обеспечен  специалистами детской городской поликлиники. В медицинском кабинете ведется плановый комплекс мероприятий в рамках медицинского  обслуживания. Мероприятия:
-профилактические прививки по плану  картотеки детской поликлиники;
-туберкулино-диагностика учащихся (реакция Манту);
- флюорографическое обследование учащихся с 15-летнего возраста;
- осмотр учащихся начальной школы на энтеробиоз;
- регулярный осмотр учащихся на педикулез;
- углубленные медицинские обследования всех учащихся;
- осмотры всех учащихся с контролем артериального давления, роста,веса;
-комплексное медицинское обследование юношей-допризывников  по линии военкомата;
-работа бракеражной комиссии;
-профилактика грипполом учителей и учащихся;
- санитарно-просветительская работа : лекции,беседы, выпуск санитарных бюллетений;
- система работы по профилактике и предупреждению травматизма среди  учащихся в учебно-воспитательном  процессе;
- инструктирование персонала и учащихся.

В учебных классах, столовой, в реакреациях для классов начальной школы установлены кулеры с питьевой водой.
Школьная библиотека располагается на первом этаже и включает в себя книгохранилище, медиатеку и читальный зал. Библиотека оснащена компьютерами с доступом в Интернет, имеются сканер, принтер. 
 
 

Обеспеченность учебной, учебно-методической и художественной литературой (филиал в с. Ломовое)

Перечень электронных образовательных ресурсов (филиал в с. Ломовое)

Материально-техническое обеспечение МБОУ СОШ №1 в с. Солнцево

Обеспеченность учебной, учебно-методической и художественной литературой (филиал в с. Солнцево)

Перечень электронных образовательных ресурсов (филиал в с. Солнцево)

Материально-техническое обеспечение МБОУ СОШ №1 в с. Братовка

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright coh1-chapl.ucoz.org © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz